Куда обращаться, если начальник незаконно забрал паспорт?

Муж начальнику бывшему должен денег, часть отдали , но тот у него забрал паспорт, в итоге уже вторая неделя пошла, а он не отдает, он ведь не имеет права не отдавать паспорт и вообще его изымать, тем более муж не официально там работал.? Могу ли я в этом случае написать на него заявление в полицию, из-за этого муж на работу не может устроиться? (

, Динара, г. Уфа
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Гражданином какого государства является ваш супруг? Если РФ, то можно паспорт поменять, указав, что потерял. По месту прописки 10 дней, по месту пребывания 30 дней. В любом случае вы имеет право обратиться в дежурную часть отдела полиции и написать заявление. Никто не имеет право удерживать документы. ст. 325 УК РФ, ч. 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Динара
Клиент, г. Уфа

Является гражданином РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Динара. За похищение у гражданина паспорта предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.