Как при оформлении пенсии восстановить данные по зарплате, которые утеряны?

Здравствуйте! Мой муж работал в Норильском газпроме с 1978 по 1984 год и поэтому при оформлении пенсии решил взять этот период,т.к. в 2000-2002 годах с которых начислялась пенсия он работал на севере по договорам, которые не принимаются в расчет при оформлении пенсии. Всю трудовую деятельность он проработал вахтовым методом на севере и в районах приравненных к Крайнему северу и на пенсию вышел в 55 лет в 2010 году с пенсией 4900 руб. Это случилось потому что при запросе справки о заработной плате в Норильске за пятилетний период нам прислали справку с частичной зарплатой, т.е. за 2 года, а за 3 года данные утеряли. Однако, трудовой стаж подтвердили справкой. Пенсию начислили минимальную и это при том, что он всю жизнь проработал сварщиком на северных трубопроводах и сейчас продолжает работать. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы он получал достойную пенсию, которую заработал? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер на каком основании договора не принимают в расчет? Отделения ПФР все время наровят замять все возможные льготы и начисления. Собирайте документы какие есть, все справки и пишите жалобу на имя руководителя с приложением документов. Пускай Вам составляют мотивированный отказ, почему не пересчитывают, на основании каких НПА и статей ФЗ и регламентов  не учитываются справки и договоры, и общий стаж. По их ответу Вас будет два варианта или привести документы в надлежащий вид (при возможности) или подавать в суд в ПФР.