Какой порядок исключения военнослужащего из реестра участников накопительной ипотечной системы?

Военнослужащий обеспечиваемый жильем по НИС, в период прохождения военной службы был обеспечен жильем в составе семьи, как член семьи военнослужащего (как жена офицера получаемого жилье в натуре). На основании данного ФОИВ обязано исключить данного военнослужащего из реестра участников НИС в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 9 ФЗ № 117 (как исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего жильем в период прохождения военной службы) и на основании статьи 14 ФЗ № 117 закрыть его именной накопительный счет а денежные средства передать в федеральный бюджет. Будет ли это исключение правомерно, и есть ли подобная судебная практика?

, Андрей, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Исключение военнослужащего из реестра участников накопительно ипотечной системы

Андрей

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что закон указывает четкие основания -

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», Статья 9, п. 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Если исключили по иным основаниям то скорее всего это не правомерно.