Представитель третьего лица в Арбитражном суде

При рассмотрении дела, арбитражный судья вынес определение о привлечении 7 человек в качестве третьих лиц не заявляющих собственных требований.

В тоже время, мы бы не хотели что бы этих лиц "тревожили" т.к. знаем что к рассматриваемому делу они никак не относятся, а судьей вызваны, лишь по собственной инициативе и сугубо своим личным домыслам направленным в интересах истца.

Вопрос: могут ли все 7 человек выписать доверенности на представительство их интересов в суде на одного человека (представителя ответчика), что бы их не таскать в суд? При этом суд отметил что явка третьих лиц - обязательна, но идти из них никто не хочет!

, Владимир, г. Томск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Владимир, добрый день.

Ст. 61 АПК РФ предусмотрено: "4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом"

Порядок оформления доверенностей регулируется в том числе Гражданским кодексом РФ, который допускает выдачу доверенности одновременно несколькими лицами. Таким образом, все 7 человек вправе оформить одну доверенность. Однако, если это физлица, доверенность должна быть нотариальной.

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Третьи лица могут участвовать в деле через представителей, в том числе одного.

Что же касается личной неявки, то серьезных неблагоприятных последствий не последует.