Возможно ли взыскание задолженности с застройщика?

Мы выиграли суд по задержке строительства у застройщика по 214 ФЗ(неустойку). Исполнительные листы у приставов. Застройщик вывел все имущество когда понял что дольщики выигрывают дела в суде. Счета пустые, денег нет. В нашем доме у застройщика осталось 30 квартир. Чтобы их вывести он заключил со второй своей компанией договор соинвестирования: та компания нашему застройщику деньги-наш застройщик им квартиры. Схема передачи квартир понятна: дом ставят на кадастр-1 собственик наш застройщик-он передает квартиры второй фирме, и они становятся собственниками. Вопрос: имеем ли мы преимущество по долгам перед этим договором? То есть изначально собственником будет наш должник-застройщик, можем ли мы реализовать часть квартир для погашения долга?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Счета пустые, денег нет. В нашем доме у застройщика осталось 30 квартир. Чтобы их вывести он заключил со второй своей компанией договор соинвестирования: та компания нашему застройщику деньги-наш застройщик им квартиры. Схема передачи квартир понятна: дом ставят на кадастр-1 собственик наш застройщик-он передает квартиры второй фирме, и они становятся собственниками. Вопрос: имеем ли мы преимущество по долгам перед этим договором? То есть изначально собственником будет наш должник-застройщик, можем ли мы реализовать часть квартир для погашения долга?

Иван

Здравствуйте

по исполнительным листам у вас общий порядок взыскание через приставов, приставы имеют право наложить арест и продавать имущество должника

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

У второй фирмы нет исполнительных листов, только договор соинвестирования. Имеет ли обязательство должника перед этой фирмой приоритет над долгом нам?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы уже получили квартиры, то самый лучший вариант найти кредитора застройщика (у которого долг по основному обязательству, не по штрафным санкциям) и начать раскручивать банкротство, все сделки по выводу сможете обжаловать.

Если нет такого кредитора, давите на приставов, кроме того, можно проанализировать ситуацию на предмет возможности привлечения к субсидиарной ответственности руководителей должника в рамках изменений в ГК РФ, недавно внесенных.