Как доказать виновность людей в нанесении повреждений машине?

Добрый вечер! Прошу Вас дать консультацию. Декораторы украшали машину (капот) на свадьбу. И нанесли сильные повреждения машине. Договора с декораторами нет. Есть видео с уличных камер. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, чтобы доказать виновность декораторов в нанесении ущерба? Как сделать, чтобы видео было законным доказательством? Нужно ли будет делать независимую экспертизу повреждения? Спасибо.

, Татьяна, г. Ухта
Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Не важно есть ли у Вас договор с декораторами. Если есть доказательства того, что вред причинен ими в процессе украшения автомобиля, то вы вправе требовать с них возмещения вреда. И да, нужно будет делать независимую экспертизу, так как Вам понадобиться определить стоимость восстановительного ремонта повреждений автомобиля. И соответсвенно с этим экспертным заключением идти в суд.