Работодатель не платит компенсацию за автомобиль

Я работаю в компании уже 8 месяцев. Характер работы разъездной. При устройстве на работу было оговорено, что у меня будет оклад и компенсация 12000. На что я и согласился. Взяли меня по срочному договору на 3 месяца на должность стажера. И обещали мне вакансию в компании. В случаи того если вакансии не будет, они будут проливать договор. В компании все сотрудники работают на служебных машинах и имеют разные привилегии, такие как ДМС, полное обслуживание служебной машины и топливную карту. Спустя пару месяцев моей работы не было оплачено ни одной компенсации. Я задал вопрос на который мне сказали чтобы я не переживал и они оплатят за несколько месяцев сразу, но этого не случилось. Потом периодически начали приходить какие то деньги но далеко не та сумма. В итоге если посчитать то не доплатили около 65000 и нет уверенности что и будут оплачивать. Тут я решил окончательно разобраться и после того как прочел трудовой договор, увидел что про мой авто нет ни слова и понял что меня попросту обманывают. Пытаюсь узнать как начисляется мой ГСМ на что мне говорят надо разобраться и нечего не происходит. Компания международная и непонятно куда идти, такое ощущение что попросту тянут время пока не закончиться договор.

, Матвей, г. Иркутск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Матвей, здравствуйте.

Трудовой кодекс предлагает выплачивать за использование транспорта в служебных целях следующие суммы (статья 188 ТК РФ):

— компенсацию за использование и износ (амортизацию) транспорта;

— возмещение расходов, связанных с эксплуатацией транспорта, например на ГСМ.

Эти компенсации для Вас и работодателя не облагаются дополнительным налогами в пределах определенных сумм в месяц:

по легковым автомобилям

Объеме двигателя до 2000 куб. см включительно-1200 руб.;

Объеме двигателя свыше 2000 куб. см-1500 руб.;

Мотоциклы-600 руб.

Таким образом, с Вами должно было быть заключено соглашение об использовании личного транспорта,  в котором должны быть прописаны суммы компенсации. Свыше указанных выше сумм, Вы также должны уплачивать НДФЛ 13%, которые будет удерживать с Вас работодатель.

Обо всех нарушениях Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию, если работодатель не идет на контакт. Но нужно понимать, что это уже конфликтная ситуация и, обычно, крайняя инстанция, после которой работать в такой компании Вы вряд ли сможете.