Соответствует ли нынешнему законодательству наличие КФВВ и КФОДО? Достаточно ли этого, или же надо дополнять?

В новой редакции Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» сказано:

2. Саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства обязана в срок до 1 сентября 2017 года разместить в полном объеме средства компенсационного фонда (КФОДО) саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средства компенсационного фонда возмещения вреда (КФВВ) и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФОДО) средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации…

И далее -

3. С 1 октября 2017 года орган надзора за саморегулируемыми организациями принимает решение об исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций в следующих случаях:

1)

2)

3) некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не разместила или разместила не в полном объеме средства компенсационного фонда (КФ) саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средства компенсационного фонда возмещения вреда (КФВВ) и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФОДО) средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

В настоящее время СРО, разместившая ранее часть своих средств на депозит в банке, лишённом лицензии (и практически потерявшая их), сформировала КФВВ и КФОДО и положила их на спецсчёт в уполномоченном банке. Сумма средств на каждом из них превышает ту сумму, которая необходима по законодательству в соответствии с требованиями ст.55.16. на каждого члена СРО.

Вопрос: 1) Соответствует ли нынешнему законодательству наличие КФВВ и КФОДО? Достаточно ли этого, или же надо дополнять? И если да, то какой суммы?

2) Что обозначают в тексте слова «или»? Как правильно трактовать эти статьи?

3) Вправе ли Ростехнадзор принять решение об исключении СРО из госреестра при правильном формировании КФВВ и КФОДО? Или же он будет исходить из наличия КФ СРО, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года?

Иван, Москва

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте!

Действительно, согласно п.3 ч.3 ст.3.3  федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

С 1 октября 2017 года орган надзора за саморегулируемыми организациями принимает решение об исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций, в т.ч. если некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации, не разместила или разместила не в полном объеме средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Союз «или» с запятой означает, что СРО обязана или разместить (причем в полном объеме) объеме средства компенсационного фонда СРО, сформированного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, действовавшим до 4 июля 2016 года, или разместить средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств средства такого фонда на специальном банковском счете, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Немного усложнено, но смысл понятен.

У Вас и то и то, так как Вы сами об этом же и пишите:

В настоящее время СРО, разместившая ранее часть своих средств на депозит в банке, лишённом лицензии (и практически потерявшая их), сформировала КФВВ и КФОДО и положила их на спецсчёт в уполномоченном банке. Сумма средств на каждом из них превышает ту сумму, которая необходима по законодательству в соответствии с требованиями ст.55.16. на каждого члена СРО.

Так, ради подсказки напишу, что аналогичный вопрос Вы и можете адресовать непосредственно в Ростехнадзор (хоть на электронную приемную:http://www.gosnadzor.ru/about_...    ), причем ответ получите и бесплатно и от непосредственно компетентного органа в данной сфере.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ранее по ст.55.4 ГрК РФ предусматривался компенсационный фонд,  в новой редакции это компенсационный фонд возмещения вреда:

ГрК РФ, Статья 55.4. Требования к некоммерческой организации, необходимые для приобретения статуса саморегулируемой организации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

наличие у некоммерческой организациикомпенсационного фонда возмещения вреда, сформированного в размере, установленном статьей 55.16 настоящего Кодекса

Статья 3.3
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

10.Размеры компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств определяются некоммерческой организацией, имеющей статус саморегулируемой организации, на основании документов, представленных ее членами,с учетом ранее внесенных ими взносов в компенсационный фонд такой некоммерческой организации, а также с учетом взносов, внесенных ранее исключенными членами саморегулируемой организации и членами саморегулируемой организации, добровольно прекратившими в ней членство, взносов, перечисленных другими саморегулируемыми организациями за членов, добровольно прекративших в них членство, и доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда такой некоммерческой организации.

Разъяснения на сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/buildi...:

Вопрос. Изменения, внесенные в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части новых размеров взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации, вступили в силу с 04.07.2016. Вправе ли саморегулируемая организация применять новый размер взносов с указанной даты?

Ответ. Частями 10-13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции от 03.07.2016, далее – Кодекс) установлены минимальные размеры взноса в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации. В соответствии с пунктом 5 статьи 55.10 Кодекса к исключительной компетенции общего собрания членов саморегулируемой организации отнесен вопрос установления размеров взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации. При этом размеры взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации устанавливаются в размере не ниже минимальных размеров взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации, предусмотренных статьей 55.16 Кодекса. Таким образом, Кодекс, устанавливая минимальный размер взноса в компенсационный фонд, возлагает на саморегулируемую организацию обязанность определить его фактический размер, подлежащий уплате.

В связи с изложенным, уплате подлежат взносы в размере, установленном общим собранием членов саморегулируемой организации. Снижение законодателем минимального размера взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации не отменяет и не делает недействительными принятые ранее саморегулируемой организацией решения в указанной части.

Вопрос. Каким образом формируются компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств? Кто принимает решение по их формированию?

Ответ. Компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств формируются с учетом требований статей 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Порядок формирования компенсационных фондов согласно пункту 5 части 55.10 Градостроительного кодекса Российской Федерации является исключительной компетенцией общего собрания членов саморегулируемой организации.

Более подробно http://nostroy.ru/372fz/presen...

По третьему вопросу:

Ростехнадзор принять решение об исключении вправе, если размер сумм в компенсационных фондах не будет соответствовать минимально установленным законом. При этом суммы КФ СРО, сформированного до июля 2016 г., безусловно учитываются в расчете.