Правомерны ли действия диспетчера и сантехников?

Здравствуйте!

Проржавел старый чугунный полотенцесушитель.

Обратились в жэк.

Просили сказать ценны на работы,на что диспетчер сказала идите к сантехникам и договаривайтесь.

Сантехники объявили 10 тыс.+ стоимость материала.

Правомерно ли это????

Ведь насколько мне известно,существует единый прейскурант,которого они должны придерживаться.

И согласно прейскуранту,замена полотенцесушителя на улучшенный примерно 1140 руб.

Получается кот в мешке.

Заплатите круглую сумму, а никаких гарантов не получите.

Подскажите как быть?

, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Сантехники объявили 10 тыс.+ стоимость материала. Правомерно ли это????

Мария

Здравствуйте, П равомерно если есть в УК утвержденные цены.

Ведь насколько мне известно, существует единый прейскурант, которого они должны придерживаться.

Мария

Нет такого прейскуранта.

Тут или платить или найти других, кто сделает дешевле.

Мария
Клиент, г. Москва

В том и дело,что никаких утвержденных цен нам не показали.

Никаких счетов,квитанций на оплату и прочего. Просто деньги на руки сантехникам.

А как же тогда СБОРНИК РАСЦЕНОК

НА РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

ВНУТРИКВАРТИРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ,

НЕ ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

если никакой силы он не имеет

В том и дело, что никаких утвержденных цен нам не показали. Никаких счетов, квитанций на оплату и прочего. Просто деньги на руки сантехникам.

Мария

Требуйте. Обязаны предоставить. А так это просто «колым» сантехника. Без договора вообще ничего платить не советую.

А как же тогда СБОРНИК РАСЦЕНОК НА РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ВНУТРИКВАРТИРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, НЕ ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Мария

Вы про этот:

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И
БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ ?

Он носит только рекомендательный характер, то есть не обязательный.

Сборник расценок на работы по содержанию и текущему ремонту
внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в
многоквартирном доме (далее — Сборник), рекомендован для применения организациями всех видов организационно-правовых форм, получившими право на выполнение работ по
содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при
расчетах с гражданами, занимающими жилое помещение (заказчиком)

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! прейскуранта единого нет и не было. Если есть подтверждающие документы в УК, что утверждена такая стоимость на подобного рода работы-тут не поспоришь. Либо ищите иного специалиста, который сделает вам эту работу дешевле.