Строительство в снт

Здравствуйте! Не давно приобрел участок в снт, на участке есть фундамент, хочу построить дом для проживания. Возможно ли это и какие нужны документы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Для этого надо, как минимум, иметь все документы о регистрации земельного участка, и участок должен быть в Вашей личной собственности. Без этого Ваша стройка рискует превратиться, в конечном итоге, в незаконное строение. Необходимо также знать определенные нормативы. Строительные нормы и правила, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. №18-51, распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан. Перед строительством дома и во избежание возможных конфликтов с соотвествующими гос. учреждениями и ведомствами, а также соседями следует соблюдать указанные ниже нормативы и правила. Эти правила обязывает соблюдать и Градостроительный кодекс РФ. Основой таких правил служит Свод правил — СП 53.13330.2011, издание 2011 г.

Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Федеральным законом от 30.06.2006 №93-ФЗ, вступившим в силу с 17 мая 2008 г., Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был дополнен ст. 25.3.

Указанной статьей устанавливаются особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.

Согласно п. 1 ст. 25.3 Федерального закона №122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство, являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке (абз. 4 п. 1).

Пунктом 2 ст. 25.3 Федерального закона №122-ФЗ определено, что обязательным приложением к представляемым в соответствии с п. 1 данной статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется, в частности, в случае, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.
Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством РФ выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества. Об этом сказано в п. 3 ст. 25.3 Федерального закона №122-ФЗ.

Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2006 №232.

Степкин Андрей
Юрист, г. Калуга

Вам необходимо получить разрешение от местного органа власти, а иногда и от соседа. Первое, что вам нужно – разрешение. Его можно получить при согласовании и утверждении проекта строения. Разрешение нужно, чтобы выполнить правила безопасности дома и окружающей среды, нормы архитектурного плана поселения. Данный документ станет доказательством того, что вы не будете нарушать законодательство.

далее:
— паспорта БТИ о тех параметрах сооружения;
— получения адреса почты;
— кадастрового паспорта;
— разрешения на ввод в эксплуатацию;
— свидетельство о праве собственности.

Чтобы получить разрешение, нужно представить:

заявление на застройку, к примеру, сотруднику департамента архитектуры;
образец градостроительного плана участка;
документацию на земельный участок;
план-схему участка, где обозначили место, предназначенное доя строительства дома.