Нужно ли подавать жалобу на действия судьи?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 15.01.2015г. моего отца убила мать (я уверенна, что ей помогла сестра в корыстных целях, но следствию было легче подогнать дела под удобное им, нежели раскрывать преступление).

Далее сестра пропустила срок подачи заявления о принятии наследства без уважительных и в начале августа подала иск на восстановление срока, указав в иске адрес моей постоянной регистрации, но проживаю я в другом регионе (приблизительно за 800км.), по адресу временной регистрации, о чем ей было известно.

Я ничего не знала об иске и заседаниях. В уведомлениях о заседаниях кто-то расписался за меня. Т.е. я не была уведомлена надлежащим образом и о решении суда о восстановлении срока на принятие наследства Ириной не знала. Я тогда только родила дочь (когда убили папу, я была на втором месяце беременности, которая протекала тяжело). Узнала о решении суда спустя полтора года, когда ознакомилась с материалами наследственного дела, но о том, что нужно оспорить решение в течение 1 месяца я не знала. Для ознакомления с наследственным делом я приезжала на один день с грудным ребенком и к нотариусу ходила с ним же.

В мае этого года я подала жалобу на апелляцию с просьбой отменить решение суда, , но судья свое решение отменять не хочет и настаивает на том, что я пропустила срок обжалования (по моему мнению на лицо конфликт интересов, т.к судья не заинтересована в отмене решения, которое может сказаться на ее репутации).

я настаиваю на том, что, да, я юридически неграмотная и поэтому пропустила срок, но судья-то знает закон, и она не интересовалась в ходе дела о надлежащем уведомлении всех заинтересованных лиц.

20.06.2017г. было заседание. На заседании ирина утверждала, что звонила мне, что бы сообщить о предстоящем заседании, но я якобы не отвечала (что является ложью,т.к. я заказала детализацию вызовов и ни звонков: ни смс от Ирины,брата или матери в период рассмотрения дела не поступало). Судья отложила вынесение решения и назначила новое слушание на 03.07.2017, на котором я не смогла присутствовать, т.к. я и моя младшая дочь заболели. Мой представитель подала ходатайство о переносе судебного заседания и истребовании доказательств: детализацию вызовов Ирины и предоставление уведомления о судебном заседании, с якобы моей подписью. Но судья ходатайство отклонила (обоснования у меня нет). и заседание признано состоявшимся.

Я считаю, что судья нарушила мои права.

Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания.

В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ).

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Согласно статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке является, в том числе, существенное нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Например, нарушение принципа состязательности и равноправия сторон - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Верховный Суд РФ указывает, что ненадлежащее извещение стороны о рассмотрении дела судом надзорной инстанции также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции (Практика применения Гражданского процессуального кодекса РФ. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М., 2006, стр. 204, вопрос 128).

Как следует из п.37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при оценке действий суда (судьи) исследованию подлежат вопросы, связанные с осуществлением судьёй контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

В статье 46 п.1 главы 2 Конституции РФ,в котором сказано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Рассмотрев дело в мое отсутствие и в отсутствие моего представителя, лишив меня возможности непосредственно участвовать в судебном заседании в суде первой инстанции, давать устные пояснения суду, представлять необходимые доказательства, суд вынес незаконное и необоснованное решение.

Отклонив мое ходатайство, судья совершил нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Все вышеизложенное косвенно свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья не был объективен и беспристрастен.

Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Нужно ли писать частную жалобу на действия судьи?

, Дарья, г. Иркутск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Писать жалобу на судью или не писать это только Вам решать.

Закон не содержит исключительного перечня оснований привлечения служителя Фемиды к ответственности. Статья 12.1  Закона  РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации» в общих фразах содержит положения о несоблюдении законодательных предписаний, повлекших искажение применения принципов правосудия, умышленном попрании прав и законных интересов участников процесса, нарушении судейской этики.

Некорректное поведение судьи может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.

Нарушение судебной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей (например, неизвещение сторон)- это повод написать жалобу Председателю суда.

Одновременно можно подавать сразу нескольким адресатам.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, Анна! Председателем суда как раз является эта судья.

Ну тогда остается квалификационная коллегия и Совет судей.