Как можно определить более частый порядок общения с ребенком?

Здравствуйте!

У меня есть старшая дочь, ей 4 года (отцовство установлено). С её матерью в браке не состояли. Мать ее препятствует общению с ребёнком, мативируя тем, что я не имею право водить мою дочь в мою новую семью, где есть жена и ещё одна дочь (младшая).

Отдел опеки сообщили мне условия, которые выдвинула мать моей старшей дочери. А именно: общение во вторник и четверг с 17 до 19 часов, в субботу с 9 до воскресенья 18 часов каждую вторую неделю месяца + ежегодный двухнедельный отпуск с ребенком. И это все при условии, что я не буду её водить в новую семью.

Данное условие меня не устраивает. Я очень привязан к дочери, проводил с ней много времени, водил её регулярно к врачам и на назначенные процедуры, посещал с ней кружки, отводил в детский сад каждый день и иногда забирал.

Во-первых, мне необходимо общение с ней каждый день. Во-вторых, я хочу водить её в мою новую семью.

Отдел опеки посоветовали обратиться в суд, т.к. мы не можем прийти к соглашению.

Могу ли я рассчитывать на более частое общение?

И вправе ли мать старшего ребёнка запрещать водить дочь в новую семью?

Для ребенка, никакой угрозы физическому и психическому здоровью в новой семье нет.

Заранее благодарю!

, Николай, г. Набережные Челны
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, такой вопрос решается исключительно в судебном порядке, и нет, официально нигде не сказано о запрете на ввод в новую семью, такие вопросы будут решаться в суде.

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!