Кто должен в ЖСК оплачивать недострой, если стройка затянулась?

я член ЖСК, в жилом комплексе который строит ЖСК всего 6 домов, два сдано, третий на стадии завершения, четвёртый, мой, имеет чуть больше чем фундамент. Сейчас стройка встала, похоже из-за отсутствия средств, достраивать нам пайщикам свои дома видимо придётся за свой счёт, в связи с этим у меня такой вопрос, платить будут пайщики только недостроенных домов или достроенных тоже, ведь это же всё один кооператив?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

вопрос очень обширный, в каждом регионе РФ свои подходы к его решению. Буду кратка.

1. Вопрос завершения строительства долгостроя рассматривается индивидуально КАЖДОГО дома, а не жилого квартала.

2. Как правило, для решения этого вопроса создается рабочая группа с представителями власти и ответственных органов в сфере долевого строительства. Принимается программа по урегулированию этого вопроса (привлечение инвесторов, финансирование полностью или в части из регионального и федерального бюджета и пр).

3. Если будет решено, что дом будет достраиваться полностью или в части за счет членов  ЖСК, то: каждый член ЖСК вносит денежные средства пропорционально площади, которая указана в его договоре долевого участия.

например, согласно расчета будет определено, что достроить 1м2 стоит 5000 рублей. Ваша квартира 30 м2, следовательно, вы должны внести 150 000 рублей.