Как поступить в случае ложного обвинения в краже телефона?

Здравствуйте! 6 июля в 21 часов брат с женой зашли к соседке починить электричество. (Об этом по телефону попросила другая соседка, т.к. снаружи дома увидела искры короткого замыкания). 7 июля приехал участковый вместе с двумя сотрудникам полиции, сообщил, что соседка потеряла дорогой телефон. Участковый их подробно расспросил, т.к. они последние которые были у нее. 8 июля приехал следователь, сходил на работу к жене брата, задавал вопросы и 10 июля вызвал их к себе. Предложил сознаться в том , что они не совершали. (Поставил срок до 16 июля). Когда возбуждается уголовное дело? Сама соседка говорит, что никакого заявления она не писала, просто позвонила участковому сообщить о потере телефона. Как поступить в этой ситуации? Они не виновны. Стоит ли написать заявление на заведомо ложный донос?

, Асия,
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Стоит ли написать заявление на заведомо ложный донос?

Асия

Ну, заведомо ложного доноса тут не будет, потому что не было заявления в отношении конкретного лица.

Сама соседка говорит, что никакого заявления она не писала, просто позвонила участковому сообщить о потере телефона.

Асия

Ну и пусть полиция проводит проверку. Это её так сказать исключительная компетенция.

Как поступить в этой ситуации? Они не виновны.

Асия

Да и хорошо. Отвечайте на все вопросы следователя чётко и правдиво. Если они действительно не виновны — то сторона обвинения «умоется» доказывать. Тем более что и заявления от потерпевшего в полицию не поступало.

Евгений Воробьев
Юрист

Если соседка сразу сообщила, что телефон утерян ей, должны просто вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции видимо подозревают, что телефон украден и пытаются сделать раскрытие. А приезжал именно следователь? Это даже подследственность дознания а не следствия. Я практически уверен, что уголовное дело никто не возбуждал, если Вы все правильно написали по обстоятельствам