Обременение ипотеки приставом из-за задолженности по кредиту

Добрый день. У супружеской пары оформлена ипотека на квартиру, которая является единственным жильём. Ипотека платится вовремя. Согласно ипотечному договору, собственниками являются оба супруга, в равных долях, но плательщик только жена (договор с банком на неё). Соответственно, квартира находится под ипотечным обременением. У супруга есть задолженность по потребительскому кредиту, которую должен взыскать пристав по решению суда. Пристав наложил обременение на квартиру (запрет на регистрационные действия). Отсюда ряд вопросов: 1) Квартира находится и так в обременении, соответственно, повторное ограничение от пристава не ведёт к исполнению оплаты по задолженности. Если не ведёт к оплате задолженности, следовательно, не имеет смысла. Удастся ли снять повторное обременение в суде? Можно ли вообще накладывать обременение на залоговое имущество?

2) В уведомлении об обременении указана полная жилплощадь, а не только доля супруга- насколько это правомерно? 3) Как обезопасить имущество супруги от посягательства приставов? Есть ли смысл в заключении брачного договора, который строго разграничит права на собственность пары?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Иван!

Для начала хотелось бы уточнить, а изначально арест был наложен на основании определения суда или постановления пристава-исполнителя?
С Уважением, Другова Ксения

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление пристава.

Ещё такой момент- в квартире никто не прописан, но в собственности у супругов больше недвижимости нет, в аренде тоже. У обоих прописка у родителей, в разных городах.

Во-первых, да, судебные приставы-исполнители вправе наложить арест и на заложенное имущество. Но это не значит, что такие аресты нельзя отменить.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 33 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случаях предъявления к залогодателю другими лицами требований о признании за ними права собственности или иных прав на заложенное имущество, о его изъятии (истребовании) или об обременении указанного имуществалибо иных требований, удовлетворение которых может повлечь уменьшение стоимости или ухудшение этого имущества, залогодатель обязан немедленно уведомить об этом залогодержателя, если он ему известен. При предъявлении к залогодателю соответствующего иска в суде, арбитражном суде или третейском суде (далее — суд) он должен привлечь такого залогодержателя к участию в деле.

На мой взгляд, рационально сообщить Вашему банку по ипотеке (Залогодержателю) о том, что на залоговое имущество было наложено ограничение (арест). И банк (Залогодержатель) в принципе может выйти с исковым заявлением в суд о снятии ареста (ограничения).
Во-вторых, по поводу наложения ареста на всю квартиру в целом. Здесь необходимо учитывать соразмерность имеющейся задолженности со стоимостью квартиры. Если сумма задолженности намного ниже, чем полная стоимость квартиры, то это тоже может явиться основанием для снятия ареста (обременения).

Насчет остального, еще пара уточняющих вопросов:
1) для какой цели брался потребкредит (на личные цели одного из супругов или на общие цели семьи)?
2) брачный договор Вам необходим для какой цели сейчас (для разделения имущества в реальном времени или для разделения квартиры после расторжения брака)?
С Уважением. Другова Ксения