Как узнать место рождения ответчика?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам со следующей проблемой: есть решение суда о взыскании долга, обратилась с этим решением к приставам, но там получила отказ "неполнота сведений", нужно указать место рождения ответчика. Обратилась в суд, чтобы они сделали запрос по данному вопросу в паспортный стол, но в суде мне тоже отказали, сказали, что это не в их компетенции. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации и как еще я могу узнать место рождения ответчика. Спасибо

, Александра, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Чтобы узнать место рождения человека, обратитесь к нему с вопросом. Если сочтет необходимым — скажет. А нет, его право, он не обязан сообщать личную информацию о себе. Выяснять данные о должнике необходимо было еще при рассмотрении дела, а не после вынесения судебного решения. Теперь требуйте от приставов, пусть выясняют.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Получите письменный отказ от судебного пристава и с этим отказом официально обратитесь в суд, который готовил исполнительный документ, суд должен был указать эти данные.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1.В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также -дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Также у судебного пристав есть полномочия запросить в ФМС необходимые данные, так что возможно письменный отказ и не напишут, а примут к производству.