Сосед собрал деньги на домофонную дверь и не отдает

Здравствуйте, сосед собрал деньги на домофонную дверь, все соседи с удовольствием согласились, так как очень давно хотели ее поставить, но теперь нет ни денег, ни двери и сосед не появляется в квартире и на звонки не отвечает, как нам быть?

, Мария, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! Могу посоветовать два варинат:

1. Обратиться в полицию с коллективным заявлением о мошенничестве. Есть все оснвоания пологать, что в действиях сосдеа имеются признаки мошенничества.

2. Обратиться в суд за истребованием неоснвоательного обогащения. Для этого потребуется обращаться отдельно каждому соседу и будут необходимы хоть какие-то документы, подтверждающие передачу денежных средств.