Если мать лишили родительских прав, может ли получить материнский капитал отец?

Мой гражданский муж лет 5 тому назад удочерил дочь.Так вышло,он жил с ее матерью в гражданском браке.Ее ограничили и он забрал дочь и удочерил.Но когда она еще не была ограничена она родила еще второго ребенка и примерно через 2 года он умер.Она получила сертификат на материнский капитал.Дочь она так и не пыталась вернуть,так как пьёт.Поэтому мы не знаем лишили ее или нет родительских прав.Второго ребенка она родила от другого мужчины.Скажите куда денется материнский капитал?

, Наталья, г. Томск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Материнский капитал может получить и отец в следующих случаях:

Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
Мать умерла или лишена родительских прав.
Документы на получение отцом материнского капитала

Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о смерти матери или справка о лишении матери родительских прав;
Обратиться необходимо в местное отделение Пенсионного Фонда РФ.

Потратить материнский капитал можно только на цели, прописанные Законом, как и в общих случаях.