Как узнать, запатентован ли товар, который собираюсь производить?

Есть идея производить товар. Как узнать, существует ли патент на такую идею, чтобы не получить проблем с правообладателем?

, Максим, г. Ярославль
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим! Для получения информации о зарегистрированных правах на идею, которую хотите использовать при осуществлении предпринимательской деятельности Вы вправе воспользоваться сведениями из открытого реестра, сведения которые размещены в Роспатенте и в ФИПС

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Патентную регистрацию осуществляет в России специальная организация: Российское Агентство по патентам и товарным знакам «Роспатент». Обратитесь по адресу: 123995 МОСКВА Г-59 ГСП-5, Бережковская набережная, д. 30 корп. 1 тел. 240-60-15, факс: 243-33-37.