Нужно ли разрешение супруга на вывоз детей на отдых в Абхазию, так как он с нами не едет?

Здравствуйте! Еду с детьми отдыхать в Абхазию(Гагры) нужно ли разрешение на вывоз детей от супруга. т к он с нами не едет? Заранее спасибо.

, Марина, г. Истра
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ в сопровождении законного представителя(одного из родителей) может быть осуществлен без письменного согласия второго родителя, оформленного в нотариальном порядке. Важно отсутствие поданного вторым родителем в установленном порядке в органы миграционного учета, либо в пограничное управление ФСБ России отказа от выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы Российской Федерации. В случае если такой отказ был направлен вторым родителем в органы миграционного учета, либо в пограничное управление ФСБ России, то выезд несовершеннолетнего гражданина РФ может быть разрешен только после снятия такого ограничения через суд.

Марина
Клиент, г. Истра

Спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!