Вызов свидетеля

Может ли следователь вызвать свидетеля в рамках уголовного дела, если он временно продивает в другой стране?

Уточнение от клиента

... свидетель проживает

, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, теоритечески то может, но ему же нужно вызвать повесткой, а как он это сделает, непонятно.

"

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017)УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может, но свидетель может сообщить следователю, что прибыть не может в связи с отсутствием средств на проезд

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 456 УПК. Вызов свидетеля, потерпевшего, эксперта, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, находящихся за пределами территории Российской Федерации

1. Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации.
2. Запрос о вызове направляется в порядке, установленном частью третьей статьи 453 настоящего Кодекса.
3. Процессуальные действия с участием явившихся по вызову лиц, указанных в части первой настоящей статьи, производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом.
4. Явившиеся по вызову лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут быть на территории Российской Федерации привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пересечения указанными лицами Государственной границы Российской Федерации. Действие иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию Российской Федерации до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается в Российскую Федерацию.
5. Лицо, находящееся под стражей на территории иностранного государства, вызывается в порядке, установленном настоящей статьей, при условии, что это лицо временно передается на территорию Российской Федерации компетентным органом или должностным лицом иностранного государства для совершения действий, указанных в запросе о вызове. Такое лицо продолжает оставаться под стражей на все время пребывания его на территории Российской Федерации, причем основанием содержания его под стражей служит соответствующее решение компетентного органа иностранного государства. Это лицо должно быть возвращено на территорию соответствующего иностранного государства в сроки, указанные в ответе на запрос. Условия передачи или отказа в ней определяются международными договорами Российской Федерации или письменными обязательствами на основе принципа взаимности.

Да Вы верно поняли п. 1 и п.4 ст. 456 УПК. Уточню только: Свидетеля не могут взять под стражу и перевести в обвиняемые за действия которые он совершал до выезда в РФ. Если он совершит уголовно-наказуемые деяния в течение 15 дней после приезда то его могут взять под стражу или перевести в обвиняемые

Максим
Клиент, г. Москва

А как это формализуется? Допустим, свидетель (гражданин РФ, продивающий в другой стране) приехал на допрос, а следователь предьявил обвинение и заключил его под стражу. Как в этой ситуации действовать?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим. Следователь вправе вызвать свидетеля на допрос из другого города и страны, только вам совсем необязательно за свой счет выполнять данные требования. Варианта два в данном случае, либо следователь решает вопрос с руководством и бухгалтерией в свой структуре, и оплачивает вам проезд в оба конца с проживанием, либо самостоятельно отправляется в командировку для осуществления следственных действий в рамках уголовного дела. Кроме того, он может дать поручение полиции о допросе вас в качестве свидетеля, по линии Интерпола.

Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Может.

В соответствии со ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части

.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу, что если показания свидетеля действительно важны для установления обстоятельств,  имеющих значение для дела, расходы свидетеля могут быть возмещены за счет средств органа предварительного следствия.

Ст. 131 УПК РФ:

К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)

Максим
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, что в соответствии со статьей 456 УПК свидетель может отказаться от приезда в РФ. А в случае согласия, а течение 15 дней после приезда его не могут перевести в обвиняемые и взять под стражу?