Должна ли вдова платить налог с продажи унаследованного ею от мужа дома?

Дом оформлен на мужа, он умирает, в наследство вступила жена, спустя год она продаёт дом за 2 500 000, попадёт ли она под налог?

, Юлия, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если дом приобретен в браке, то является совместным имуществом супругов, т.е. оба они собственники, при этом на кого он зарегистрирован не важно.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

если приобретен более 3-х лет назад, то от налога супруга освобождается в силу п.17.1 ст.217 НК