Где взять декларацию соответствия товара, если я не являюсь юридическим лицом?

Добрый день.Уточните ,будьте добры такой вопрос . В техническом задании среди документов ,предоставляемых для участия в тендере есть предоставление документа декларации соответствия товара . Если я правильно понимаю ,декларацию соответствия можно получить только при ввозе товара в страну .Я являюсь физическим лицом и естественно на момент участия в госзаказе у меня нет фактического товара на руках и не будет до момента выигрыша .Объясните пожалуйста ,чего я недопонимаю в этом вопросе . Какую именно декларацию о соответствии товара мы должны предоставить не являясь ИП или Юр лицом , если это, как мне кажется невозможно.

, Диана, Богушевск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Диана.

о  какой процедуре идет речь (аукцион, конкурс ..) и в рамках какого закона проводилась процедура? на какой товар требуют декларацию?

Если речь об аукционе в электронной форме или об открытом конкурсе  по 44-фз, то действительно в соответствии с п5 ст 66 /п.2. ст. 51 фз № 44-фз

в составе второй части заявки можно требовать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, у становленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;

поскольку декларации соответствия предоставляется вместе с товаром (ст. 456 ГК РФ), поэтому в составе заявки ее не требуют. В составе заявке необходима декларация соответствия участника.

Диана
Клиент, Богушевск

Спасибо бошьшое за ответ !