Как написать анонимную жалобу на соседей в прокуратуру или Стройнадзор?

КАК написать анонимную жалобу в прокуратуру или стройнадзор, чтобы не портить дружеские отношения с соседями

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Александр!
К сожалению,  гражданин не может обратиться в прокуратуру анонимно. Такой порядок подачи жалобы в прокуратуру противоречит Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Из статьи 7 данного закона следует, что при обращении, в том числе в полицию, прокуратуру или суд, гражданин обязан назвать себя. Однако при этом гражданин может требовать анонимности при непосредственном проведении разбирательства.
Что касается Стройнадзора, то, если обращения и заявления не позволяют установить лицо, которое обратилось в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, и не содержат сведений о фактах, указанных в ч. 2 ст. 10 Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, то такие обращения и заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки (п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ). Соответственно, и здесь не исключение о применении ст. 7 вышеуказанного ФЗ № 59.