У ребенка операция

Здравствуйте, сыну 17 лет, находится в детской городской больнице. Могу ли я присутствовать в день операции в больнице не только в часы посещения и после операции, что бы поддержать сына и помочь ему. И что делать, если откажут?

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Статья 22 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья» гласит:

«Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находится вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка».

Полагаю, что Вам не имеют права отказать и полагаю, что и не откажут.

Если откажут идите с жалобой к руководству больницы и выше.