Как увеличить НМЦК, если она слишком низкая?

Здравствуйте. Мы отозвали заявку на запрос котировок по 44 ФЗ,так как стало понятно,что НМЦК слишком низкая и на запрос никто не выйдет. Как увеличить НМЦК, нужно ли вносить изменения в план-закупок и в план-график? Спасибо.

, Павел, пгт. Верхошижемье
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 21 44 ФЗ в план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки начальная (максимальная) цена контракта, следовательно, если будет изменяться НМЦ, то это изменение обязательно должно будет быть отображено в план-графике. Вы судя по всему выступаете со стороны участника, у участника нет механизма воздействия на НМЦ.

Павел
Клиент, пгт. Верхошижемье

Выступаем,как заказчики.А нужно ли вносить изменения в план-закупок?

Согласно части 2 статьи 17 44 ФЗ в планы закупок включаются:

1) идентификационный код закупки, определенный в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;
2) цель осуществления закупки, определенная с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона;
3) наименование объекта и (или) наименования объектов закупки;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) объем финансового обеспечения для осуществления закупки;
5) сроки (периодичность) осуществления планируемых закупок;
6) обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона;
7) информация о закупках товаров, работ, услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также предназначены для проведения научных исследований, экспериментов, изысканий, проектных работ (в том числе архитектурно-строительного проектирования);
8) информация об обязательном общественном обсуждении закупки товара, работы или услуги в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона.

Т.е. если вы имеет ввиду изменения НМЦ, то нет, а в целом вы должны будите откорректировать сроки проведения закупки.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

План закупок расписали, а как же План-график?  Кроме того, финансовое обеспечение в ПЗ не может быть меньше чем в сумма, указанная в ПГ. Вносить изменения при увеличении суммы закупки обязательно.