Оформление мини-гостиницы в жилом фонде

Добрый день!

Получил предложение снимать квартиру в Москве с изолированными комнатами, которую можно использовать под мини-гостиницу. То есть это не хостел, потому что не более двух человек в одной комнате. Нужна подробная консультация о юридическом статусе такой гостиницы.

Как всё оформить по ИП? Как сдача мебелированных комнат или что-то ещё? Какие документы отдавать гостям, как зарегистрироваться в налоговой, нужно ли уведомлять ФМС об иностранных гражданах?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Господа, а если я всё-таки хочу сдавать комнаты именно как номера мини-гостиницы. Как я понимаю, закон это запрещающий, ещё не вышел, то есть я могу давать подписывать гостям форму БО-18. Но тогда нужно в ФМС сообщать об иностранцах в течение суток. Так?

, Рамиль, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Рамиль.

Прежде всего:

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2014 г. N 1393-ст)

Стандарт устанавливает общие требования к хостелам, предназначенным для временного проживания гостей, и к предоставляемым в них услугам.

Положения настоящего стандарта распространяются на услуги хостелов, предоставляемые организациями различных форм собственности, организационно-управленческой структуры и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее

Межгосударственный стандарт ГОСТ 30494-2011
«Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»
(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 июля 2012 г. N 191-ст)

«Residential and public buildings. Microclimate parameters for indoor enclosures»

Настоящий стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых (в том числе общежитий), детских дошкольных учреждений, общественных, административных и бытовых зданий, а также качества воздуха в обслуживаемой зоне указанных помещений и устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и качеству воздуха.

Настоящий стандарт не распространяется на параметры микроклимата рабочей зоны производственных помещений.

Приказ Министерства культуры РФ от 11 июля 2014 г. N 1215 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями»

Пятая категория

номер в средстве размещения, состоящий из одной жилой комнаты с количеством кроватей по числу проживающих, без умывальника (умывальник в коридоре), рассчитанный на проживание нескольких человек, с площадью из расчета на одного проживающего: 6 в зданиях круглогодичного функционирования, 4,5 в зданиях сезонного функционирования

(Для хостелов допускается площадь номера из расчета не менее 4 на одну кровать (одноярусную или двухъярусную), расстояние от верхней спинки двухъярусной кровати до потолка не менее 75 см).

Решение Верховного Суда РФ от 3 марта 2016 г. N АКПИ15-1535

Верховный Суд РФ рассмотрел дело об оспаривании п. 4.1. Национального стандарта РФ ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», утв. приказом Росстандарта от 23.10.2014 г. N 1393-ст. Согласно этому пункту, хостелы могут занимать квартиру или несколько квартир многоквартирных жилых домов и иметь общий подъезд с соседями при условии соблюдения требований жилищного законодательства.

Административный истец просил признать указанный пункт ГОСТа недействующим. Он ссылался на то, что размещение хостела в квартире направлено на извлечение прибыли, а не на удовлетворение нужд собственника, связанных с проживанием. Это противоречит ЖК  РФ, а также норме ГК  РФ, в силу которой размещение собственником в жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. В результате нарушаются права других собственников.

Верховный Суд РФ отказал заявителю на том основании, что упомянутый ГОСТ не является нормативным правовым актом, носит добровольный характер и не может нарушать законных прав и интересов административного истца, ибо не устанавливает, не изменяет и не отменяет каких-либо прав и обязанностей.

Отдельно ВС РФ указал, что действующее законодательство не содержит императивных норм, запрещающих размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. Однако размещение хостелов не должно вступать в противоречие с требованиями иных действующих законов, в частности, о целевом назначении жилых помещений (ст. 17 и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).

Между тем, Государственная Дума 13.05.2016 приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение запрета на размещение в жилых помещениях хостелов, гостиниц, отелей и других средств временного размещения, а также оказание гостиничных услуг. Необходимость принятия законопроекта его авторы связывают как раз с тем, что деятельность мини-отелей, хостелов и т.п., если таковые размещаются в квартире жилого дома, нарушают права соседей.

По ИП выложу позже.

Оформляйте ИП — это через ФНС, в принципе там вопросов не должно у вас возникнуть.

код оКВЭД

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:

— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг

Господа, а если я всё-таки хочу сдавать комнаты именно как номера мини-гостиницы. Как я понимаю, закон это запрещающий, ещё не вышел, то есть я могу давать подписывать гостям форму БО-18. Но тогда нужно в ФМС сообщать об иностранцах в течение суток. Так?

Рамиль

да так. про иностранцев — если больше 7 дней они проживать будут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамиль.

В настоящее время, запрета  на размещение гостиницы в жилом фонде нет, но проект такого закона уже находится на рассмотрении:

О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации

Законопроект № 461001-6
Дата внесения в ГД РФ:

Вид закона: Федеральный закон

Инициаторы: Депутат Государственной Думы С. Катасонов

Дата последнего решения: 27.02.2014«направлен в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству»

Статья 1

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616 следующие изменения:

Статью 17 дополнить частью 3.1. в следующей редакции:

«3.1. Не допускается предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению граждан в жилых помещениях многоквартирных домов».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Но в настоящее время, Вы вправе сдавать внаем для временного проживания меблированные комнаты, т.к. это допускается соответствующими правилами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2015 года N 1085

Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации
2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);
«малое средство размещения» — гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;
«цена номера (места в номере)» — стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг, определенных исполнителем, оказываемых за единую цену;
«потребитель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий и (или) использующий гостиничные услуги исключительно для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю гостиничные услуги;
«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее гостиничные услуги в соответствии с договором об оказании гостиничных услуг (далее — договор) в пользу потребителя;
«бронирование» — предварительный заказ мест и (или) номеров в гостинице заказчиком (потребителем);
«расчетный час» — время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя.
4. Требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

Следовательно Вы должны быть зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, а услуги оказывать согласно договорам найма меблированных комнат.

нужно ли уведомлять ФМС об иностранных гражданах?

В отношении этого вопроса, по информации МВД РФ:

Осуществление миграционного учета

Учет иностранных граждан по месту пребывания

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Процедура постановки на учет по месту пребывания

Процедура постановки на учет по месту пребывания представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на учет по месту пребывания осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — уведомление). Далее принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган ФМС России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 216 рублей.

Территориальный орган МВД России либо организация почтовой связи, либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, получившие от Принимающей стороны заполненное уведомление и указанные выше копии, проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращают отрывную часть уведомления Принимающей стороне.

Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.

При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина.

В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в течение 3 рабочих дней в органы миграционного учета в порядке пункта 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9), установленном Правительством Российской Федерации.
мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

считаю что правила по хостелам к вам не применимы

Балашов Владимир

Согласен с коллегой, правила применяемые в отношении гостиниц к этой ситуации неприменимы, но в них имеется соответствующая оговорка о сдаче внаем меблированных комнат. т.е. возможность такой деятельности правилами подтверждается, при чем по аналогии с ними осуществлять ее могут в т.ч. и индивидуальные предприниматели.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как всё оформить по ИП?

Рамиль

Здравствуйте.

Вам следует зарегистрировать ИП. Код ОКВЭД Вашей деятельности будет

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Далее необходимо разработать договор краткосрочного найма жилого помещения, а также урегулировать вопрос с собственником, заключив с ним долгосрочный договор. Статуса гостиницы у этого помещения не будет и это скорее хорошо, чем плохо.

Какие документы отдавать гостям,

Рамиль

Вы можете выдавать арендатору договор найма жилого помещения и документы подтверждающие оплату.

как зарегистрироваться в налоговой

Рамиль

Как ИП регистрируетесь, переходите по заявлению на УСН (упрощенную систему налогообложения) выбираете вариант — доходы (6%) или доходы минус расходы (15%). Кроме того, можно приобрести патент на сдачу квартир в аренду. Стоимость его зависит от местонахождения объекта и иных обстоятельств.

нужно ли уведомлять ФМС об иностранных гражданах?

Рамиль

Да, уведомлять необходимо.

Могут ли субъектами договора быть иностранцы? Нужно ли о них сообщать в ФМС?

Рамиль

Субъектами договора иностранцы могут быть, в УВМ МВД надо сообщать, если срок размещения превышает семь дней.

Направляется:

1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
2. Копия паспорта.
3. Если визовый, то копия визы.

Если это неправильно, то как примерно должен выглядить договор?

Рамиль

Договор примерный можете посмотреть например тут:

http://investorschool.ru/kak-s...

Правильно ли я понял, что до принятия закона я могу предоставлять услуги, как гостиница?

Рамиль

Не гостиница, Рамиль. Не следует именовать себя гостиницей —  попадете на массу требований, которым должны соответствовать, в том числе и в части контртеррористических мероприятий.

http://www.garant.ru/products/...

У Вас сдача меблированных комнат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

считаю что правила по хостелам к вам не применимы

2. Настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

по мебилированным комнатам- вопрос отдельный

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем;
«гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница);«малое средство размещения» — гостиница с номерным фондом не более 50 номеров;
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

то есть если вых отите быть мини гостиницей именно — это совсем другое

гостиница при этом -это не жилые помещений

хостел же это

Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).
Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде) при условии соблюдения требований Жилищного кодекса.
Для понимания того, что такое хостел, приведем определение из ГОСТ Р 56184-2014.
Хостел — это экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера (комнаты) различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера (комнаты), а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
Статья: Хостел в квартире
(Давыдова О.В.)
(«Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2015, N 4)

как ип надо регистрироваться в любом случае

и уведомлять гу мвд — придется на счет проживающих

проблема у вас может быть в соблюдении санитарных норм — это важный вопрос потому что о начале услуг надо уведомлять роспотребнадзор — ст 8 фз 294, и тут может быть проблема — с количеством проживающих, услугами питания если есть и иными услугами (стирка и т.д.) — вопрос критичный — с 2015 года в москве очень жесткое отношение к хостелам — в жилых домах им постоянно выносили приостановление деятельности по ст 6.4 коап за не соблюдение санитарных норм до 90 суток.

соответствующая оговорка о сдаче внаем меблированных комнат. т.е. возможность такой деятельности правилами подтверждается, при чем по аналогии с ними осуществлять ее могут в т.ч. и индивидуальные предприниматели.

Агибалов Иван

да

думаю надо двигаться в этом направлении

но при этом нюанс с санитарными нормами- все остается. просто хостелы прикрыть -сейчас попроще

Владелец готов дать право на субаренду

Рамиль

помещения жилые- тут не бывает аренды- только найм и под найм

либо если это гостиница- договор оказания гостиничных услуг