Могу ли я получить наследство, если я не прописана в доме, но являюсь родной дочерью?

Здравствуйте ! У меня умерла Мама,и после ее смерти остался дом. Дом не на кого из детей она написать не успела. Могу ли я заявится на наследство через пол года,если я даже не прописана в этом доме. Но являюсь дочерью ???????

, Регина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Регина!

Заявлять свои права вы можете, так как относитесь к наследникам первой очереди, но сделать это надо не через полгода, а в течение 6 месяцев после смерти мамы.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Регина.

Полгода со дня смерти Вашей матери уже прошло?

Если да, то Вам нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Срок восстановят при наличии уважительных причин его пропуска.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления срока Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если полгода со дня смерти Вашей матери еще не прошло, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Конечно!!! Прописка не является отказом в наследстве! Главное в наследственном праве степень родства!