Как спустя два года возобновить исполнительное производство по алиментам?

Добрый день! Бывший муж платил алименты на ребенка по исполнительному листу. Потом т.к. заработок у него стал нестабильным мы договорились, что он будет платить мне по мере возможности и я написала заявление в приставы о прекращении судебного производства. Сейчас хочу возобновить судебное производство т.к. денег за 2 года я от него так и не увидела. Что нужно для возобновления и насчитают ли ему долг за эти 2 года? Исполнеительный лист мне пристав не возвращал и никаких документов о прекращении не давал.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу для уточнения на какой стадии находится исполнительное производство по взысканию алиментов, по которому Вы являетесь взыскателем. Если оно не окончено, т.е. исполнительный лист продолжает находится у судебного пристава на исполнении, то Вам необходимо сообщить судебному приставу о том, что имеется задолженность в течении 2 лет по взыканию алиментов, чтобы судебный пристав рассчитал Вам ее. и продолжал исполнительные действия по данному исполнительному производству.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Возможно ли всё это делать дистанционно т.е. по средствам почты, т.к. судебный пристав находится в другом городе?

да, конечно, но лучше, конечно, съездить лично ознакомиться с материалами исполнительного производства, или хотя бы созвониться  судебным приставом