Увольнение из ОВД по состоянию здоровья

Здравствуйте.

Я сотрудник полиции, достиг предельного возраста. Ежегодно прохожу ВВК на продление. В этом году проявились заболевания, по которым буду признан не годным к службе. В этом случае возможно увольнение по состоянию здоровья? Или мне предложат написать рапорт в связи с выходом на пенсию?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

.....

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, -55 лет;