Как лишить отца ребенка родительских прав, если его не известили об уплате алиментов?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста что мне делать в моей ситуации. Летом прошлого года я развелась с мужем, со мной осталась полугодовалая дочка. Судом было назначено бывшему мужу выплачивать алименты, и я в заявлении указала чтобы судебный приказ отдали не мне на руки, а судебным приставам. Сами по себе его деньге мне не нужны,тем более он заранее сказал что платить и не собирается, будет скрываться. С тех пор я его не видела и его телефон не доступен. За весь год он так ни разу не появился и не передал ребенку ни копейки и я решила подать на лишение его родительских прав. И тут оказалось что дело не было передано в производство! За целый год судебные приставы не удосужились известить его о том что он должен платить, да еще заявили что это моя вина, мол самой надо было почаще заходить и спрашивать как там дела обстоят. Но зачем тогда спрашивается мне предложили выбрать, ходить с приказом самой, или отдать его на производство приставам? Получается тебе надо ты и бегай? Я ходила к мировым судьям и мне показали запись в журнале за номер и числом о том что приказ был направлен приставам, но те твердят что его у них нет. Прямым текстом так и сказали, ну наверно мы его потеряли, вы возьмите сами дубликат. Опять пошла к мировым, обрисовала ситуацию, они посмеялись, вы не первая, они у нас уже половину дел растеряли, бардак у них так полный. Пишите заявление со справкой от приставов об утрате судебного приказа и мы вам дадим дубликат. Но будет это не скоро, нужно снова назначить рассмотрение моего дела, поднять прошлогодние документы и т.д. Т.е. еще пару недель уйдет только на получение дубликата. Вот сейчас пойду опять к приставам за справкой. Вообще я хотела этим летать еще слетать с ребенком на море. Но для этого нужно разрешение отца, который просто из вредности его не даст, да и где его самого искать я не знаю. Мне сказали что если отец больше года не платит алименты, его можно лишить родительских прав или получить справку о том что местонахождение его неизвестно, с ней я бы могла вывезти ребенка. Но получается из-за приставов он даже не был предупрежден о том что что-то должен, и нет оснований считать его неплательщиком, мол он же даже не знал что ему присуждены алименты. Звучит даже глупо. Получается что приставы правы и даже если им и переданы все документы, мне надо было самой с маленьким ребенком бегать и искать бывшего мужа? Неужели это все по закону и это только моя проблема а не их, что они потеряли документы и вместе с ними год времени?

, Татьяна, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Но у меня и есть такой особый случай: отец уже более года не принимает никакого участия в жизни своего ребенка, даже не хочет его видеть и не дает денег на его содержание. Но ладно, если оставить этот вопрос как самая крайняя мера, что мне делать с разрешением на выезд? Ездить по стране искать бывшего и просить подписать бумажку? Что Вы предлагаете? И как Вы расцените действия судебных приставов, неужели они не несут никакой ответственности за потерянные и вовремя не отправленные документы?