Может ли получить справку об отсутствии брака другой человек?

Здравствуйте, я гражданка РФ, молодой человек гражданин Республики Белоруссии. Хотим узаконить отношения. Знаем, что необходима справка о том, что он не состоит в браке, возникает вопрос: возможно ли, что справку за него получит его мама в загсе на территории РБ и какие для этого ей потребуются документы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. По общему правилу, полагаю, будет достаточно доверенности от сына чтобы мать могла представлять его интересы. Наверняка скажут в органах ЗАГСа в Республике Белоруссии. Можно обратиться за такой справкой и к нотариусу.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эту справку можно получить либо на территории Белоруссии, либо в ближайшем к вам консульстве или посольстве Белоруссии на территории РФ. Для ЗАГСа справка, выданная нотариусом, не подойдет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, мама по доверенности может получить эту справку в ЗАГСе Белоруссии? В посольстве на территории РФ эта справка готовится до 2х месяцев, а в ЗАГСе Белоруссии 10мин, поэтому этот вариант нам более подходит.

Может по нотариальной доверенности