Работа учителя во время ежегодного отпуска

Я работаю учителем математики в ООШ. В настоящий момент нахожусь в ежегодном отпуске. Во время отпуска директор школы требует от меня проведения 8 консультаций для учеников, не сдавших ГИА на добровольной основе. Законно ли это? Могу ли я отказаться от работы в свой отпуск? Как грамотно поступить?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.(ст. 125 ТК РФ)

С уважением,