Может ли судебный пристав снять арест с машины?
Здравствуйте. Суд вынес приговор с выплатой морального вреда на 450000 рублей. Он обратил взыскание на мою машину. Судебный пристав уже больше месяца даже не шевелится её продавать. Может ли он снять с неё арест, чтобы я сам её продал и отдал им деньги. Это в моих интересах, чтобы долг хоть маленько погасился. Спасибо.
Добрый день, Александр!
Судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе снять арест с Вашего автомобиля, но, я уверен, что никто на такое не пойдёт. Просто потому что Вам никто не поверит, что Вы добросовестно продадите своё имущество и отдадите денежные средства в счёт погашение существующей задолженности.
Вы можете помочь приставу реализовать Ваше имущество, найдя покупателя. Это будет проще
Удачи Вам!
Спасибо, Марат. Вариант интересный. но пойдёт ли на такое покупатель? Ведь как я уже испытал на себе, приставы очень не любят работать. И они будут тянуть до последнего, машина так и будет под арестом. Что скажете?
Александр, соглашусь с Вами, что приставы совсем не любят работать.
Машина, к сожалению будет под арестом.
Покупатель в таком случае, кстати, даже должен быть более спокойным чем когда покупает авто с рук по объявлению. Ведь тут сам представитель власти сразу и однозначно скажет, что машина после покупки 100% не будет под арестом.