Добрый день! Я родился Башкирии и сразу же переехал в Когалым жил там до 23 лет, но после переехал жить обратно в Башкирию. Будут ли у меня "полярки"(полярные надбавки) если я когда либо захочу переехать обратно? спасибо за ответ
Если вы работали в местности, приравненной к РКР, где предельный размер надбавки был 50%, а сейчас перешли на работу в РКР, где предельный размер надбавки — 80%, то сначала будете получать уже наработанные 50%, а далее по общему правилу надбавка будет увеличиваться пропорционально месяцам, отработанным в РКР.
То есть в первые полгода работы в РКР вы получите надбавку 50%, через 6 мес. работы добавят еще 10%, потом ЧЕРЕЗ ГОД еще 10% (потому что после достижения надбавки 60% далее добавляется по 10% в год), и ЧЕРЕЗ ГОД еще 10%. Максимальную надбавку в 80% вы начнете получать только через 2,5 года работы в районе Крайнего Севера.
Альфред
Клиент, г. Уфа
Да я работал 5 лет и более!Когда я переехал в Башкирию я не работал в РКР. и с момента переезда прошло более 5 лет(работал в Башкирии), а сейчас задумался о обратно переезде с постоянной пропиской.
То есть, северные надбавки не исчезают?и они сохраняются на всю жизнь?
Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. За работниками, уволившимися после 1 января 1991 года, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством. При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются.
Здравствуйте, было вынесено решение суда о прекращение действия водительских прав в связи с тем что я стояла на учёте у нарколога, на данный момент с учёта снилась, есть справка. Так же, было лешение водительских прав за отказ от освидетельствования, срок лишения закончится, штраф оплачен. Права действовали до 2021 года, сейчас просроченные. Хочу написать заявление о возврате прав в гибдд. Подскажите что именно писать в заявлении
Водоканал банкрот ,поменяли руководство и они начали выкручивать руки всему населению.за отсутствие пломбы ,которую должен ставить водоканал,штрафуют абонентов ,нет ни какой информации сроках действия прибора учета,эту информацию только новое руководство отзвучило,за просроченный счатчик тоже штраф,и штрафы большие ,выходит хотят за счет населения погасить задолженность водоканала перед налоговой инспекцией.почему другие поставщики ресурсов так не делают ,горгаз свет без всяких проблем ,все делают по закону /куда нужно обращаться за защитой своих прав.
Добрый день! С сентября нахожусь в процедуре реализации имущества, запреты на выезд сняты, суд ограничений на выезд не наложил. Но истек срок действия загранпаспорта, могу я сейчас подать заявление на оформление загранпаспорта или мне откажут до окончания процедуры банкротства?
Коллекторское агентство выгрузило в БКИ сведения о наличии просроченной задолженности с сроком исполнения более 14 месяцев назад. Запись появилась только сейчас, на протяжении 14 месяцев ничего не было.
Вывод: за ошибки молодости нужно начинать расплачиваться гораздо раньше (в идеале их конечно не допускать)
Предистория):
14 лет назад был заключен с банком договор о кредитной карте с установленным лимитом около 15000р, картой какое то время пользовались, иногда исправно, иногда нет????️
В конечном итоге путь щепетильного пользователя банковских продуктов был потерян окончательно, со всеми вытекающими правовыми последствиями, кроме разве что обращения взыскания задолженности через суд.
В последствии этот долг был уступлен коллекторскому агентству, в 2012г. Общий срок действия кредитного договора до конца 2015г. Новый кредитор предпринимал некие попытки возврата задолженности (звонки, письма) до середины 2017г после чего совершенно пропал с горизонта
С тех пор бывший недобросовестный заёмщик обучился навыкам финансовой дисциплины (но почему же не грамотности) и все свои дальнейшие обязательства исполнял без единых задержек «холя, лелея и оберегая» как казалось бы безупречную кредитную историю
Однако тучи стали сгущаться над нашим заёмщиком как это часто бывает совершенно без его ведома…
В середине 2023г, в июле, коллекторское агентство уступает права требования этой казалось бы безнадёжной задолженности другому коллекторскому агентству, которое в свою очередь скорее всего ввиду «многоцепочности» перехода данных - теряет все контактные данные нашего заёмщика и не предпринимает никаких попыток предъявить ему свои права на этот долг.
Спустя 14 месяцев коллекторское агентство выгружает в БКИ данные с наличием просроченной задолженности сроком свыше 12 месяцев и вся оберегаемая заёмщиком кредитная история с её кредитным рейтингом рушится в одночасье
Конечно же вся ситуация не имеет ничего общего с финансовой грамотностью о которой было упомянуто выше…, плоды этого вероятно ещё долго будут висеть тяжким бременем на заёмщике…
Вопрос к действиям коллекторского агентства подавшим сведения в БКИ (право это у него безусловно есть, или может даже обязанность):
1. На сколько правомерно новый кредитор может устанавливать срок просрочки по долгу? В этом прецеденте он его как будто установил в одностороннем порядке и начал считать его просроченным по собственным установкам
2. Передача данных в БКИ на столь давнюю задолженность полностью правомерна?
3. Почему данные выгружены спустя 14 месяцев, нарушает ли это какие-либо нормы? Ну то есть, если бы заёмщик узнал в кредитной истории о существовании долга сразу (июль 2023), то подобной ситуации можно было бы избежать…
4. Какие у заёмщика есть методы попробовать оспорить эту запись?
Добрый день, вопрос так же по банкроисву только физического лица и через МФЦ. Суть вот в чём. Подал документы в МФЦ на банкротство в мае 2024, но удержание продолжается до сих пор, хотя в июле пришло на госуслуги постанрвление о завершении производства. Кроме этого судебнын приставы выделили свою сумму из задолженности и отдельной суммой, новым исполнительным производством. Поясните пожалуйста на сколько правомерны действия судебных приставов, и о банкротстве физических лиц через МФЦ, есть какие то сроки окончания или остановка удержаний?