Может ли режиссер спектакля иметь авторские права на название спектакля и на сам спектакль?

Может ли режиссер спектакля заявить авторские права на спектакль и название спектакля?Если автором пьесы является иностранный автор,который получает отчисления с РАО?

, Виктор, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Виктор.

 Спектакль по отношению к пьесе это производное произведение.

 На производное произведение у автора есть самостоятельные права если они не нарушают прав автора исходного произведения.

 Ст. 1260 ГК п.1:

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

 п.3

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

 То есть, если спектакль был создан и используется без нарушений прав автора пьесы, то автор спектакля имеет авторские права на него.

 Если суть вопроса в том, что пьеса и спектакль называются одинаково, то это скорее вопрос к автору оригинального произведения, допускает он такую ситуацию при создании спектакля или нет.

 С уважением. Александр.

Виктор
Клиент, г. Москва

Александр,добрый день!

Спасибо за ответ.А если название спектакля отличается от названия пьесы,то режиссер либо директор имеют на него права.Такие же как и автор произведения?

Полностью оригинальное название будет полностью самостоятельным произведением, тот кто его придумал будет оригинальным автором. Если вы назовете спектакль оригинальным названием, то вы включите в производное произведение (спектакль) оригинальное произведение (название).