Покупка б\у автомобиля в рассрочку

Добрый день, нужен автомобиль, чтобы доставлял из пункта А в пункт Б за минимальные средства. Наличных нет, поэтому есть необходимость приобретения в рассрочку. Какие для этого нужны документы и сколько обойдется оформление с обеих сторон?

, Дмитрий, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "нужен автомобиль, чтобы доставлял из пункта А в пункт Б за минимальные средства. Наличных нет, поэтому есть необходимость приобретения в рассрочку. Какие для этого нужны документы и сколько обойдется оформление с обеих сторон?"

Чтобы купить автомобиль, от продавца и покупателя нужны их паспорта и документы на автомобиль. Имея все это, нужно составить договор купли-продажи автомобиля. Можете в самом договоре не указывать о покупке в рассрочку, а указать конкретную цену, чтобы не было проблем с постановкой на учет в ГИБДД, а продавцу напишите долговую расписку о погашении долга не позднее  такого-то срока. Тогда продавец будет вправе, в случае нарушения Вами условий этой расписки, взыскать с Вас долг в судебном порядке.