Регистрация дду по 214 фз

Добрый день. Договор долевого участия от октября 2015 года, не зарегистрирован в ФРС, застройщик собирается банкротиться, на контакт плохо идет. Возможно ли зарегистрировать данный договор через суд, есть ли срок давности подачи на регистрацию.

, виктор, г. Нижний Новгород
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Прошу прощения ответ не на тот вопрос скинула.

Ибрагимова Аида
Юрист

В 214 ФЗ нет отдельной статьи, которая бы определяла срок исковой давности по ДДУ, поэтому по всем искам, подаваемым в рамках этого закона, данный срок исчисляется по общепринятым правилам, регулируемым ГК. Согласно закону, а именно 196 статье ГК, он составляет три года. При этом исчисляться данный срок начинает со времени, когда гражданин, чьи права были нарушены, узнал или мог бы узнать об этом. По тем обязательствам, для которых установлено точное время их исполнения, срок давности начинает рассчитываться после того, как закончился срок их исполнения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Возможно ли зарегистрировать данный договор через суд, есть ли срок давности подачи на регистрацию.

виктор

Добрый день,

А оплату вы производили по договору?

виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, есть приходник

виктор

Обычно основанием для оплаты является регистрация ДДУ в росреестре, почему у вас оплата производилась до такой регистрации?

Елена Орешкова
Юрист

Регистрация ДДУ возможна только если в Росреестр обратится две стороны по ДДУ, т.е. Застройщик и Вы, без заявления застройщика Росреестр регистрацию не произведет, а если застройщик вообще не регистрирует ДДУ значить Ваш дом строился не по 214-ФЗ, соответственно Росреестр вообще регистрировать не будет ДДУ.