Могу ли я получить часть имущества отца при жизни, как внебрачная дочь?

я - внебрачный ребенок своего отца, который не признает отцовство. у него своя семья и двое детей. Алименты он не платил и вообще забыл о моем существовании. Сейчас мне 25 лет. Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию с его стороны?

Фамилия у меня от мамы, отчество по фиктивному браку.

, Кристина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Кристина! Если у Вас отец не признает отцовство, Вы имеете право подать в суд на установление отцовства. По вступлению решения суда в силу, на алименты Вы уже не сможете подать, так как Вам уже 25 лет. Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет, или до 23-х лет, если ребенок обучается на дневной форме. Отец Вас может включить в договор социального найма, где Вы имеете право пользоваться жильем и коммунальными услугами. Вопрос о компенсации тоже решается судом.

Ибрагимова Аида
Юрист

Здравствуйте Кристина. Да можете, если докажете в судебном процессе что Вы дочь своего отца то есть установление отцовства.

Кристина, добрый день.  Отвечая на Ваше уточнение могу сказать следующее: даже суд не сможет его заставить сдать анализ на ДНК, если он сам не захочет его провести, под конвоем его туда не заведете. Тем не менее на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ, если лицо отказывается от прохождения анализа ДНК или препятствует проведению данной экспертизы. то суд принимает решение в пользу истца. что касаемо, ваших опасений о подложных результатах то Вы можете настоять на проведении повторной экспертизы. Это вс] юридическая сторона вопроса, а чисто с человеческой стороны хотелось бы сказать: а оно Вам надо? Насильно быть отцом вы не заставите, если человек сам не хочет ни признавать Вас, ни оказывать материальную поддержку и т.д.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день, к сожалению, но никаких прав на какую либо компенсацию Вы не имеете по причине того, что его отцовство не установлено в законном порядке.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, сначала Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Вы станете наследницей первой очереди Вашего отца в силу закона. На алименты подать не сможете.

Кристина
Клиент, г. Москва

Добрый день ! Каким образом суд привлекает его для сдачи ДНК-материала ? У него очень много знакомых в органах власти и я боюсь , что результаты могут быть подтасованы