УК и пайщики - группа лиц?

Образуют ли пайщики ЗПИФа и Управляющая компания этого фонда группу лиц?

Допустим, что пайщики образуют инвестиционный комитет и, таким образом, одобряют сделки с имуществом фонда, которые совершает УК. В таком случае будут ли они группой лиц по п.3 ч.1 ст.9 Закона о защите конкуренции?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В таком случае будут ли они группой лиц по п.3 ч.1 ст.9 Закона о защите конкуренции?

Иван

Здравствуйте. На мой взгляд, одобрение сделок и обязательные указания, которые упомянуты в указанной Вами норме Закона «О защите конкуренции» это все-таки несколько разные вещи, в связи с чем я полагаю, что группой лиц пайщики ЗПИФа и УК не являются.

Иван
Клиент, г. Москва

Хорошо, а вообще пайщики и управляющая компания могут образовать группу лиц (по любому основанию статьи 9 закона о защите конкуренции?)

Иван

Специально дополнительно проверил весь перечень в ст. 9 — не нахожу возможности каким-то образом признать их группой лиц в рамках закона «О защите конкуренции».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

УК ЗПИФА является исполнительным органом.

Обязательными для нее будут решения общего собрания пайщиков.

Следовательно, решения инвестиционного комитета, по одобрению сделок, не являются обязательными указаниями.

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об инвестиционных фондах»

Статья 17.1. Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте

(введена Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

1. Правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, наряду с положениями статьи 17 настоящего Федерального закона могут предусматривать:
1) неполную оплату инвестиционных паев при их выдаче;

2) необходимость одобрения инвестиционным комитетом (всеми либо несколькими владельцами инвестиционных паев или назначенными ими физическими лицами) сделок за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и (или) действий, связанных с осуществлением прав участника хозяйственного общества, акции или доли которого составляют этот фонд;

6. Если правилами доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом предусмотрена необходимость одобрения инвестиционным комитетом сделок за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и (или) действий, связанных с осуществлением прав участника хозяйственного общества, акции или доли которого составляют этот фонд, указанными правилами должны быть определены:

1) сделки и (или) действия, которые требуют одобрения, и порядок их одобрения;

2) порядок формирования инвестиционного комитета и порядок принятия им решений.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»

Статья 9. Группа лиц
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;

Иван
Клиент, г. Москва

Хорошо, а вообще пайщики и управляющая компания могут образовать группу лиц (по любому основанию статьи 9 закона о защите конкуренции?)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;

согласно

Постановление Правительства РФ от 25.07.2002 N 564
«О Типовых правилах доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом»

29.  Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона будет информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования управляющей компании сделана пометка «Д.У.» и указано название фонда.
При отсутствии указания о том, что управляющая компания действует в качестве доверительного управляющего, она обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ей имуществом.
_______
поэтому на мой взгляд группы лиц применительно к п. 3 ч. 1 ст. 9 тут не будет