Положена ли внуку льгота при поступлении в ВУЗ?

Мне пришлось забрать с детства внука к себе на воспитание. Отец его жестоко с ним обращался и пьянствовал, ребенок его очень боялся, мать не могла ему обеспечить уход, т.к. постоянно находилась на работе. Родители внука живут в Казахстане, с ними он не видится совсем. Я оформила опекунство над ним, российское гражданство, прописала его в своей квартире. Денежное пособие я никогда за опекунство не получала, т.к., это. якобы, в виду того, что родители не лишены родительских прав.

Мальчик у меня вырос очень хорошим. сейчас ему 22 год и он по окончании колледжа , поступает в вуз.

У меня вопрос : положена ли ему льгота при поступлении, как ребенку, оставшемуся без попечения родителей?

Благодарю за ответы.

, Ольга, г. Москва
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

Для поступающих (в 2017 году), оставшихся без попечения родителей, полагается льгота. При условии, если поступающий не достиг 23-летнего возраста.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но попрошу уточнения. Я получила устный ответ в приемной комиссии, что мой внук не относится к категории тех, кто остался без попечения родителей. Что родители его здравствуют, хотя и не воспитывают его. Я взяла его в свою семью не из детского дома, а из рук собственной дочери в свои руки. Родители не лишены дееспособности и родительских прав.

То есть, я опекун добровольный . Он опекаемый родной бабушкой.

Действительно ли он имеет льготу при поступлении в вуз?

Ольга, подскажите, когда Вы оформляли опекунство над внуком (до его 14-летия), являлись ли формально (в документах органов опеки) причиной оформления пьянство и жестокое обращение? Важна причина, по которой органы опеки оформляли ограничение родительских прав. Приемной комиссии важна данная причина для отнесения его к соответствующей категории.

Родители могут быть не лишены, а ограничены в правах на опекунство. В таком случае, Ваш внук так же относится к льготной (вне конкурса) категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» при поступлении в ВУЗ (до 23 лет!) при условии прохождения вступительных испытаний. Из положений Семейного Кодекса следует, что Вам необходимо определить, что опекунство было оформлено в органах опеки по причине невозможности оставления ребенка с родителями в следствие их опасного для ребенка поведения.