Может ли администрация отодвинуть границы моего участка?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня в собственности 15 соток земли и 15 соток, расположенных рядом, принадлежат администрации с/п. Отсутствует межевание участка. Может ли администрация отодвинуть границы моего участка?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла добрый день!

Чтобы сдвинуть границы участков необходимо судебное решение, так как земля находится в собственности. Поставьте забор на своей земле. Самовольный захват земли со стороны адм. может повлечь ответственность должностных лиц, в т.ч. уголовную.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Алла!

Межевание производится в присутствии соседей-собственников земельных участков, в межевом деле ставится Ваша подпись. Если же межевания нет, как в Вашем случае, то все равно самовольно передвинуть границы участка и нарушить Ваше право частной собственности администрация права не имеет. Лучше бы, конечно, привести документы на землю в порядок раз и навсегда, дабы исключить в дальнейшем неприятностей, подобных спорам о нарушениях границ, и заказать у кадастровых инженеров межевое дело.