Как получить декретные,если магазин закрыли за неуплату аренды

Здравствуйте!Работаю в магазине в трц уже 3 года,но сейчас магазин закрыли за неуплату аренды,а мне через 2 месяца уходить в декретный отпуск.Подскажите,обязаны ли будут выплатить декретные в данном случае,если магазин так и не откроется или вообще данную точку закроют!?И если точку закроют,то выплата из соц.защиты будет соответствовать той сумме декретных,которые выплатить должен был бы работодатель или же она будет существенно отличаться?

, Наталья, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам в 2017 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При ликвидации или банкротстве фирмы женщина остается вправе получить декретное пособие. Главное ни в коем случае не соглашаться на увольнение по собственному желанию. Если будущая мама подает заявление на выплату пособия до того, как фирма ликвидирована, ей обязаны выплатить декретные в полном объеме, рассчитанное исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие году наступления беременности. Когда срок наступления декретного отпуска наступает в течение 12 месяцев после ликвидации фирмы, где работала женщина, то ей необходимо обратиться с заявлением о назначении пособия в ФСС. Но, к сожалению, сумму выплат рассчитают по минимальному среднему заработку. Фирма-работодатель объявила себя банкротом. В этой ситуации женщина может получить декретные выплаты в ФСС.Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/...