В какой срок необходимо зарегистрировать квартиру в собственность после получения ключей?

Подскажите пожалуйста,в какой срок необходимо зарегистрировать квартиру в собственность после получения ключей?или таких временных ограничений не предусмотрено законом?как долго можно проживать в квартире,купленной по договору долевого участия и не оформлять собственность на нее?

, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Таких сроков законодательством не установлено.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ!подскажите пожалуйста,а если квартира куплена в ипотеку и уже ипотека вся выплочена, при оформлении квартиры в собственность уже не понадобится закладная из банка?или какой-то другой документ из банка,который дал ипотеку?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Таких сроков нет, до тех пор, пока вы не оформили собственность, вы не являетесь собственником данного жилья.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Скажите,а после оформления в собственность налоговая может потребовать оплатить налог за те годы проживания в квартире,пока она еще не была в собственности?

Вот по поводу мнения налоговой я вам не подскажу.

В соответствии с налоговым законодательством:

ст. 400 НК РФ налогоплательщики — лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 401 НК РФ).

ст. 401 Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Объектом налогообложения является имущество, права на которое зарегистрированы в установленном порядке.