Сколько процентов зарплаты могут удерживать по исполнительному листу с матери-одиночки?

я дважды гасила кредитную карту но после пошли не большие проблемы с оплатой.И я пошла в просрочку и теперь пришёл исполнительный лист,мне сказали что с зарплаты будут снимать 50%.кто говорит что нужно с оклада ,а на самом деле сколько положено снимать с матери одиночки?

, Наталья, с. Залесово
Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

Здрвствуйте!

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:

У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.

У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Согласно ст. 138 ТК РФ: "

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.