Как опротестовать алименты на биологически чужого ребёнка?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты спустя 9 лет после развода.. У них один общий ребёнок. Но суд начислил взыскание 1/3 от зп, поскольку дама успела родить ребёнка от другого до офиц.оформления их развода. С биологическим отцом ребёнка она позже расписалась, но уже тоже развелась. Каким образом опротестовать эти"лишние" алименты на биологически не своего ребёнка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваш муж должен обратиться в суд и подать иск об  оспаривании отцовства на основании ст.  52 СК РФ.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как поступить с оплатой этой суммы? Не оплачивать - будет долг, а оплатить - я так понимаю избыточную сумму не вернут и не перерасчитают?

Напишите приставу заявление о приостановлении исполнительного производства по алиментам до рассмотрения дела об оспаривании отцовства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!