Должен ли я платить штраф за отсутствие регистрации?

Здравствуйте, я пытался сделать временную регистрацию, паспортистка сказала что мне нужно заплатить штраф за просроченную регистрацию. У меня есть временная регистрация в санкт-петербурге, действующая до 2019-го года, я демобилизовался в питер и приехал домой в ростов-на-дону, и нахожусь тут без регистрации больше месяца, я должен заплатить за это штраф?

, Евдоким, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евдоким!

Вы спрашиваете: "Должен ли я платить штраф за отсутствие регистрации?... приехал домой в ростов-на-дону, и нахожусь тут без регистрации больше месяца, я должен заплатить за это штраф?"

Ответственность за проживания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания предусмотрены ст. 19.15.1. КоАП РФ. Однако, поскольку Ваш вопрос нуждается уточнении, приведу Вам примечания к этой статье. Прочтите и сами сделайте вывод, исходя из его содержания.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от
административной ответственности за административное правонарушение,
предусмотренное настоящей статьей, в случае:

 если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником
жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.