Регистрация ООО на адрес собственника

Добрый день! Имеет ли право соучредитель компании (доли равные 50%) зарегистрировать ООО по своему адресу (собственности)? Ситуация следующая: Хотим переоформить ООО с Красноярска- в Москву. У соучредителя компании есть в собственности апартаменты. Можем ли мы регистрировать ООО по ее адресу? У нее 50% доля, кто-то ей сказал что для регистрации- у нее должна быть доля 100%- так ли это???

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно на апартаменты. Если единоличный исп орган будет там

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 54]
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Елена
Клиент, г. Москва

То есть ООО может быть там зарегистрировано только есть Генеральный директор будет там сидеть ? Но при этом мы можем сделать график его работы хоть раз в месяц, я правильно понимаю?

Или соучредитель должен быть и Генеральным одновременно?

И вопрос про 50% доли - то есть адрес апартаментов может быть не у единоличного соучредителя? а у того у кого 50%?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Можем ли мы регистрировать ООО по ее адресу? У нее 50% доля, кто-то ей сказал что для регистрации- у нее должна быть доля 100%- так ли это??

Елена

Здравствуйте!

апартаменты это нежилое помещение, поэтому свободно можете зарегистрировать. кроме того, ООО можно даже зарегистрировать по месту жительству участника или единоличного исполнительного органа.

размер доли для регистрации не важен. он сказывается лишь на порядке регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Или соучредитель должен быть и Генеральным одновременно?

Елена

не обязательно.