Имеет ли офицер право на отпуск по семейным обстоятельствам, в связи со свадьбой родного брата?

Имеет ли офицер право на отпуск по семейным обстоятельствам в связи со свадьбой родного брата? Или на усмотрение командира?

, Дмитрий, г. Буденновск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В Вашей ситуации как договоритесь с командиром.

 Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. (Указ Президента РФ № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»).

С Уважением