Как оправдать свои права если купленное авто находилось в залоге у банка

Добрый день! Приобрели автомобиль у частного лица (Хозяин №1) по договору купли продажи. Проверяли по сайту ГИБДББ, никаких обременений не было, спокойно поставили на учет и стали официальными владельцами (Хозяин №2) авто. Через пол года решили продать авто, передали по договору купли-продажи, без переоформления, т.к. человек (Хозяин №3) приезжал из другого города. Через 10 дней Хозяин №2 написал заявление в ГИБДД о том, что наш покупатель (Хозяин №3) не поставил машину на учет, т.к. он ее приобрел для перепродажи. Через несколько месяцев при постановке на учет машины к нам обратился Хозяин №3 с вопросом о не возможности постановки на учет, т.к. наложен арест. После выяснилось что Хозяин №1 брал ее в автокредит, ПТС оригинал была на руках и получив деньги кредит он не выплатил. Хозяин №2 собираетс писать заявление в полицию и делать скорее на Хозяина №2. Но Хозяин №2 ставил машину на учет и никаких арестов на авто не было. Что делать Хозяину №2

, Ксения, г. Уфа
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По сложившейся судебной практике автомобиль у последнего (3-го) хозяина, скорее всего заберут в пользу банка, поскольку это предмет залога.

Хозяин 3 в этом случае предъявит иск к Вам для расторжения договора купли-продажи и возвращения денег.

Вам в этом случае нужно незамедлительно подавать иск к Хозяину № 1 о возмещении, соответственно, своих расходов.

При этом нужно подать ходатайство в 1-й суд о приостановлении производства по делу до разрешения Вашего иска.

Параллельно можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении продавца автомашины по признакам ст. 159 УК РФ (мошенничество), поскольку 1-й хозяин  явно злоупотреблял доверием, зная, что автомобиль находится в залоге.

Продавец осознавал, что банк, в случае неуплаты взносов и процентов, либо в случае получения информации о продаже заложенного автомобиля праве истребовать его из Вашего владения, и дело банк выиграет. В случае возбуждения уголовного дела Вас признают и потерпевшим, и истцом.

Хозяин №2 собираетс писать заявление в полицию и делать скорее на Хозяина №2

.Если заявление в полицию напишут в отношении Вас, то если Вы ничего не знали о залоге, так и объясните следователю. В таком случае дело будет возбуждено все равно в отношении 1-го хозяина, а Вы будете либо свидетелем либо потерпевшим.

Уточнение: Если сделка купли продажи автомобиля добросовестным приобретателем была совершена после 1 июля 2014 года и приобретатель докажет, что не мог знать о том, что автомобиль был заложен, то автомобиль уже не смогут изъять в пользу банка (с 1 июля 2014 года вступили в силу соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ)..

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае следует учитывать положения ст.352 ГК РФ, в которой сказано в каких случаях залог прекращается.

Согласно п.1 ст.352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

То есть, претензий к лицу №3 быть не может, равно как и к лицу №2.

Отвечать по обязательствам будет лицо №1.

Автомобиль истребован быть не может, так как залог прекращен.

В договоре между Хозяин №1 и Хозяин №2 есть фраза: «3. Со сов Продавца отчуждаемое транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.» Это поможет каким-то образом доказать не знание Хозяина №2 о залоге в банке?

Ксения

Поможет, но конечно нужен хотя бы скриншот с

сайта www.reestr-zalogov.ru, а лучше официальная выписка о том, что на момент приобретения автомобиля он в реестре залогов не находился.

В реестре до сих пор нет никакой информации о залоге авто, уже сделала скрины, пожалуй сегодня буду писать заявление.

Ксения

Это хорошо.

Вот разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Вот и докажите, что проверяли по реестру, но автомобиль с данным VIN в реестре не числился.